Американский таракан принадлежит к типу членистоногих и часто вызывает аллергию, в виде симптомов бронхиальной астмы. Они обитают повсеместно и в настоящее время являются серьезной проблемой для людей. Сенсибилизация к тараканам обычно происходит при вдыхании их продуктов жизнедеятельности, а также фрагментов тараканов.

Тараканы проявляют высокую межвидовую перекрестную реактивность и перекрестную реактивность с рядом других членистоногих, таких как ракообразные (креветки, крабы и омары), насекомые (стрекоза, бабочки), паукообразные (пылевые клещи) и моллюски (устрицы, мидии, гребешки, моллюски).

Есть перекрестная реактивность между Per a 1, и гомологичными белками (таких как Bla g 1, Per f 1 и Bla o 1) от других видов тараканов и аллергенов от других насекомых.

Per a 2 представляет собой необычную (неактивную) аспарагиновую протеазу с сильными аллергенными свойствами.

Аллергены семейства Группы 3 демонстрируют высокую гомологию к белкам гемолимфы насекомых.

Группа 6 — аллергены этой группы являются гомологами для тропонина С насекомых, и калмодулинов позвоночных.

Беспозвоночные тропомиозины важные пан-аллергены среди тараканов, пылевых клещей, хирономид, серебряных рыб, ракообразных, нематод и моллюсков.

Per a 1 и Per a 2 —  маркеры истинной сенсибилизации к тараканам, которые секретируются в пищеварительной системе и выводятся из фекальных частиц, являясь хорошим маркером аллергии на тараканы.

 

Основные аллергены Американского таракана:

Per a 1 Midgut microvilli protein-homolog

Per a 2 Aspartic protease-like

Per a 3 Arylphorin/hemocyanin

Per a 6 Troponin C

Per a 7 Tropomyosin

Per a 9 Arginine kinase

Per a 10 Serine protease