Aspergillus fumigatus содержится в почвах, листьях и растениях, порченых овощах и корнях, птичьем помете, табаке и при хранении сладкого картофеля. Споры плесневых грибов Aspergillus fumigatus обнаружены как вне помещения, так и внутри в составе домашней пыли.

Aspergillus fumigatus проявляет высокую перекрестную реактивность среди всех видов плесневых грибов и некоторых дрожжевых грибов.

Asp f 1 входит в семейство аллергенов Риботоксинов, ассоциируется с аллергией на Aspergillus fumigatus и тесно связан с аллергическим бронхолегочным аспергиллезом (АБЛА).

Asp f 3 входит в семейство аллергенов Пероксисомального белка, ассоциируется с аллергией на Aspergillus fumigatus и тесно связан с АБЛА. Молекула Asp f 3 проявляет перекрестную реактивность с Mala s 2 и Mala s 3 от Malassezia sympodialis, плесневых грибов, которые играют важную роль в обострении атопического дерматита.

Asp f 4 является биохимически неклассифицированным аллергеном. Он сильно связан с развитием АБЛА, но не с аллергией на Aspergillus fumigatus.

Asp f 6 входит в семейство аллергенов Mn-супероксиддисмутазы (Mn-SOD) и связан с АБЛА, но не с аллергией на Aspergillus fumigatus. Молекула Asp f 6 и молекула Mala s 11 из Malassezia sympodialis имеют высокую степень гомологии аминокислотной последовательности.

Аллергенная молекула Asp f 22 – энолаза обладает высокой перекрестной реактивностью с другими грибковыми энолазами Candida Albicans, Alternaria alternata, Cladosporium herbarum, Penicilium chrysogenum, а также пекарскими дрожжами Saccharomyces cerevisiae.

Сенсибилизация к Aspergillus fumigatus является фактором риска развития бронхиальной астмы и аллергического ринита.  Вдыхание спор A. fumigatus может привести к доброкачественной колонизации легких и к широкому спектру клинических состояний, таких как гиперчувствительный пневмонит, аллергический бронхолегочный аспергиллез, аспергиллома и инвазивный аспергиллез у пациентов с иммунным компрометацией и у людей с кистозным фиброзом.

Основные аллергенные молекулы Aspergillus fumigatus:

Asp f 1 Ribotoxin —  мажорный аллерген. Пациенты с аллергическим бронхолегочным аспергиллезом сенсибилизированы к этому аллергену.

Asp f 2 Unknown —  мажорный аллерген. Пациенты с аллергическим бронхолегочным аспергиллезом сенсибилизированы к этому аллергену.

Asp f 3 Peroxisomal protein

Asp f 4 Unknown

Asp f 5 Metalloprotease

Asp f 6 MnSOD

Asp f 7 Unknown

Asp f 8 P2 ribosomal protein

Asp f 9 Unknown

Asp f 10 Aspartate protease

Asp f 11 Cyclophilin

Asp f 12 Heat shock protein

Asp f 13 Alkaline serine protease

Asp f 15 Unknown

Asp f 16 Unknown

Asp f 17 Unknown

Asp f 18 Vacuolar serine protease

Asp f 22 Enolase

Asp f 23 L3 ribosomal protein

Asp f 27 Cyclophilin

Asp f 28 Thioredoxin

Asp f 29 Thioredoxin

Asp f 34 PhiA cell wall protein