Собака является важным источником бытовых аллергенов. Они рассматриваются, как факторы риска для развития аллергического ринита и астмы. Присутствуют аллергены животных в моче и слюне, шерсти и эпидермисе и легко распространяются в воздухе. Аллергены собаки легко переносятся с одеждой человека, поэтому они повсеместны.

Аллергическая реакция была описана при:

  • Вдыхании аллергенов  животных
  • Вдыхание косвенным контактом в загрязненной окружающей среде
  • Укусах животных

Can f 1 входит в семейство аллергенов Липокалины. Существует высокий риск перекрестной реактивности с Fel d 7, липокалином от кошки. Can f 1 служит специфическим маркером сенсибилизации собаки и маркером AСИT, если присутствуют соответствующие клинические симптомы. Самые высокие концентрации обнаруживаются в шерсти и слюне.

Can f 2 входит в семейство аллергенов Липокалины (LC). Степень перекрестной реактивности с другими LC низкая. Can f 2 служит маркером для истинной сенсибилизации к собаке. Самая высокая концентрация Can f 2 обнаружена в слюне.

Can f 3 входит в семейство аллергенов Сывороточного Альбумина (SA). Степень перекрестной реактивности с SA от других видов очень высока, за исключением Gal d 5 из яичного желтка курицы. Наибольшая концентрация обнаружена в эпителии.

Can f 4 является членом семейства аллергенов липокалина (LC) и может вызывать ингаляционные симптомы. Степень перекрестной реактивности к другим членам семейства Ллипокалины очень низкая. Сообщалось о низкой степени перекрестной реактивности с родственным аллергеном крупного рогатого скота. Can f 4 является наиболее распространенным аллергеном в собачьем мехе.

Can f 5 является членом семейства аллергенов аргининэстеразы и может вызывать ингаляционные симптомы. Это основной аллерген только у кобелей в моче. Собаки и кастрированные собаки не экспрессируют Can f 5 в значительных количествах. Кроме того, пациенты, сенсибилизированные к Can f 5, могут реагировать на семенную жидкость человека.

Can f 6 является членом семейства аллергенов липокалина (LC) и может вызывать ингаляционные симптомы. Степень перекрестной реактивности к другим липокалинами низкая, за исключением умеренного риска перекрестной реакции с Fel d 4 от кошки и Equ c 1 от лошади.

Can f Fel d 1 like входит в семейство аллергенов Утероглобины. Степень перекрестной реактивности на Fel d 1 от кошки умеренная.

Основные аллергены собаки:

Can f 1 – липокалин — высокий риск перекрестной реактивности с Fel d 7 – главный аллерген

Can f 2 lipocalin

Can f 3- сывороточный альбумин — высокий риск перекрестной реактивности с другими сывороточными альбуминами

Can f 4 lipocalin

Can f 5 kallikrein – главный аллерген

Can f 6- липокалин — средняя перекрестная реактивность с Fel d 4 и Equ c 1