Грецкие орехи употребляют сырыми, жареными, в качестве ингредиента в выпечке, мороженом, в салатах, а также в блюдах из мяса, птицы, рыбы. Сенсибилизация к грецкому ореху может вызвать системные реакции, такие как крапивница, отек гортани и анафилаксия.

Выявлена высокая перекрестная реактивность с другими орехами, а именно фундуком, бразильским орехом, арахисом.

Jug r 3 является членом семейства аллергенов nsLTP и может вызывать клинические реакции от синдрома оральной аллергии до анафилаксии. Степень перекрестной реактивности между Jug r 3 и другими членами семейства nsLTP высока у ботанически близких видов. Jug r 3 стабилен в отношении нагревания и пищеварения.

Jug r 4 и 6 — запасные белки, связанные с клиническими реакциями вплоть до анафилаксии. Степень перекрестной реактивности между запасными белками из грецкого ореха и запасными белками из бобовых, орехов и семян умеренная. Исключением является Jug r 6, который может перекрестно реагировать с родственными аллергенами из орехов (например, Cor a 11 из фундука) и кунжута. Jug r 4 устойчив к нагреванию и пищеварению. Jug r 6 демонстрирует промежуточную термостабильность и подверженность пищеварению.

Основные аллергенные молекулы грецкого ореха:

Jug r 1 2S albumin

Jug r 2 7S vicilin globulin

Jug r 3 LTP

Jug r 4 legumin-like protein

Jug r профилин. Возможна перекрестная реактивность между профилином грецкого ореха и другими профилинсодержащими растениями.